Сайт врача-гомеопата Викулова А.О.

Главная Защита от шарлатанства
Как определить «настоящего» гомеопата?

Для начала определимся с тем, что такое есть «настоящая» гомеопатия.
Это очень важно, поскольку слишком много и слишком разных мнений слышится со всех сторон.

Наиболее распространены следующие точки зрения:

  1. Гомеопатия – это когда травами лечат.
  2. Гомеопатия, это когда лечат сверхмалыми дозами ядов (?).
  3. Гомеопатия – это шарлатанство.

Первые две точки зрения – это просто незнание предмета. Что-то где-то слышал, остальное – придумал. С третьим – сложнее. Но об этом – чуть позже.

Итак, гомеопатия – это лечебная система, основывающаяся на реализации биологического закона Подобия. В биологии этот закон называется правилом Арндта-Шульце, или гормезисом.
В двух словах, закон подобия гласит, что если вещество в больших дозах вызывает определенную клинику, определенные симптомы, то в малой дозе, специальным образом приготовленное, это же вещество будет излечивать такие же симптомы (вне зависимости от причины их возникновения).
Вот именно это и есть главное в гомеопатии! Подобие! Но от сюда следует следующие главные правила:

Пациенту дается только один единственный препарат за один раз. Кратность приема может быть разной, но никогда в НАСТОЯЩЕЙ ГОМЕОПАТИИ не бывает, что утром Вы пьете одно, днем – другое, а вечером – третье. Такое может быть только в ОСТРОМ СЛУЧАЕ, когда клиника меняется стремительно, буквально – по часам. И на каждое изменение требуется подбор нового препарата. Заметили – на индивидуальное изменение клиники – индивидуальный подбор нового препарата! Принцип индивидуальности!
И если кто-то где-то Вам по поводу Вашего ХРОНИЧЕСКОГО заболевания предлагает НЕСКОЛЬКО гомеопатических препаратов – это значит только то, что доктор не разобрался с Вашим случаем, и Вам лучше подумать о смене врача.

Каждой смене препарата – предшествует естественная смена клиники (Ваших симптомов). И каждый раз доктор ДОЛЖЕН СНОВА провести внимательнейший опрос и осмотр пациента… Ведь пациент-то – изменился! Он стал другим, и требует уже другого препарата! А может быть – того же самого, НО В ДРУГОЙ ДОЗЕ!!! И каждый раз это нужно решать – сугубо индивидуально.
Итак, если Вы попали к врачу,

  • у которого есть с Соответствующие сертификаты, свидетельства о прохождении специализации по гомеопатии, государственная лицензия на право заниматься лечебной деятельностью, и, естественно, диплом врача;
  • который имеет хотя бы несколько лет гомеопатического стажа (обратите внимание – не просто врачебного, а именно – гомеопатического);
  • который, после продолжительного и очень тщательного опроса и осмотра, назначает Вам одно и только одно лекарство, каждый раз – совершенно индивидуально;
  • который не использует в своей практике комплексные гомеопатические препараты
  • который в своей практике – просто врач, и не пытается произвести на Вас впечатление разговорами об ауре, карме или заговорах, не использует в своем приеме атрибутику всевозможных восточных (или южных, или северных, или других) загадочностей, не предлагает Вам чтение «молитв» или «заговоров» и ни как по другому не пытается развешивать холодные макаронные изделия на Ваши доверчивые ушки;


Если все именно так - то Вы имеете определенную надежду, что  попали на прием именно ГОМЕОПАТА. И если Вам повезло – то опытного и порядочного врача.

Помните, если Вам так повезло – держитесь за этого специалиста, как за палочку- выручалочку. Ей Богу – не прогадаете!

И вот теперь пришло время поговорить о последнем мнении: «Гомеопатия – это шарлатанство».
Это очень важный момент. И замалчивать его никак нельзя. На чем основано такое утверждение?
По моим наблюдениям (а 25 лет – срок достаточный, что бы можно было подводить кое-какие итоги), к такому выводу приходят в следующих случаях.

Попал на прием к врачу, который называет себя гомеопатом. Далее, либо были выписаны комплексоны (это когда в одном препарате намешано 10-15 разных гомеопатических препаратов), либо Вам дали 5-8 гомеопатических монопрепаратов (помните пример бандерши, из фильма «Место встречи изменить нельзя»? Именно так она принимала «ХОМЭ-Э-ОПАТЫЮ»). В любом случае – ЭТО НЕ ГОМЕОПАТИЯ, поскольку нарушен основной принцип нашего метода – ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ подбора препарата! И естественно, в лучшем случае, облегчение состояния было временным.

Та же ситуация, но у целителя нет даже диплома врача. Зато много апломба, примеров «чудесных» исцелений. И железная убежденность, что гомеопатия – это так просто!!! Что Вам давали принимать в этом случае, называя сие «гомеопатией» - Бог весть…
Но, надеюсь понятно, что к гомеопатии и первый и второй случай отношения также – не имеет.

И самая частая причина обвинения гомеопатов в шарлатанстве – ПОЛУЗНАНИЕ. Приличный уровень информированности, характерный для наших современников, к сожалению, позволяет многим, не обладающим ПОЛНОТОЙ знания о предмете, выносит об оном предмете категорические суждения. Это, увы, вопрос воспитания и внутренней культуры. Как правило эти люди НЕ ИМЕЮТ О ГОМЕОПАТИИ НИ КАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ни что это такое, ни какие есть научные обоснования для этого метода… Да это и не нужно им. Психологически такое явление вполне понятно. Вы верно не раз встречали категорию людей, любящих перемывать кости знаменитостям… Вот этот- он вот такой, а та – она вот- этакая... И не важно, что в этих утверждениях соответствует истине. Все это говорится только для того, что бы унизив, очернив кого-то – приподнять самого себя, любимого. Так и в нашем случае. Эти гомеопаты – шарлатаны! А в глазах так и плещется – «А Я ТО – НЕТ!!! Я ТО НЕ ШАРЛАТАН!!! ХОРОШИЙ Я!!!». Чаще всего это говорит о профессиональной несостоятельности так утверждающего…

Пожалеем их!